4 мая 2017

Почему ребенок отказывается от еды

Бывают случаи, когда ребенок в одночасье отказывается от еды или начинает употреблять только лишь один продукт. Как правило, это что-то сладкое. Для того чтобы попытаться понять такое поведение, необходимо разобраться в причинах.

1. Отказ от еды может быть обусловлен съеденным ранее сладким продуктом: печеньем, конфетой или фруктом. Всем известно, что сладкое перебивает аппетит. Для нормализации процесса следует исключить такие перекусы и ребенок войдет в нормальный режим питания.

2. Еще одним возможным фактором... Читать далее...

23 января 2017

Почему я выбираю песок

Почему в качестве материала я использую песок, а не глину, например? Хотя глину, как природный материал, очень люблю и уважаю. Глине можно придавать любые формы, раскатыват, мять ее, рисовать на ней палочками. Но после высыхания она становится твердой. А если ее обжечь, то получим камень.

А песок мягкий, податливый…он «течет», переливаясь струйками, располагает к успокоению, но если его «сдобрить» водой, то можно и придать необходимую форму. Кинетичсекий песок вообще живой…можно бесконечно наблюдать «как он движется…»

Глина –... Читать далее...

8 января 2017

Агрессия у детей

Агрессивность характерна для многих детей. Из-за незрелости нервной системы малыша, переживания и неудачи оказываются трудно переносимыми, хотя для нас, взрослых, это сущий пустяк и «ничего серьезного». Поэтому зачастую ребенок, не умея еще самовыражаться, пускает в оборот физическое реагирование на что-либо.

Обычно выделяют две наиболее частые причины агрессии у детей:

  • боязнь быть травмированным, обиженным. Чем сильнее агрессия, тем сильнее ребенок боится.
  • пережитая обида или душевная травма. Часто страх у ребенка возникает из-за... Читать далее...
26 декабря 2016

Ребенок сосет пальцы

Ребенок сосет пальцы…Почему? Это сформировавшаяся вредная привычка или болезнь? А может ему просто вкусно? Давайте разбираться.

Когда ребенок сосет палец – он непременно успокаивает себя, приглушает боль, восполняет инстинкт сосания, недостаток телесного контакта итд.

Еще в утробе маленький человечек умеет сосать палец, что является важным показателем его благополучного развития. Исследования показали, что при сосании запускаются природные процессы: усваиваются питательные вещества, улучшается пищеварение,... Читать далее...

23 декабря 2016

Пальчики - наше всё!

Ребенок постоянно находится в изучении окружающего мира. Трогает, гладит, кидает и пробует на вкус. То есть, основной метод изучения - это прикосновения. Чтобы продолжать развиваться дальше, ему необходима помощь старших. В чем же она заключается? Да в том, чтобы преподносить малышу полную гамму ощущений, предлагая ему различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные) - все, что может послужить предметом исследования. Мы с вами давно уже знаем, что речь ребенка и его сенсорные возможности взаимосвязаны. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок начал хорошо говорить, развивайте его ручки!... Читать далее...

13 декабря 2015

Соблюдение режима дня

Соблюдение режима дняСоблюдение режима дня

Для детей раннего возраста чрезвычайно важным является строгое соблюдение режима дня. Это понятие было придумано не нами – доказательства тому можно найти и в медицинских источниках, и в научно-популярных книгах по развитию детей. Для младенца соблюдение режима дня – это способ выжить, приспособиться к внешнему миру, научиться понимать его и развиваться правильно. Остановимся подробнее на правилах, которые каждый родитель должен знать и помнить, желая вырастить своего ребенка здоровым и... Читать далее...