Психоаналитически ориентированный психолог

    Блог


    26 декабря 2016

    Ребенок сосет пальцы

    Ребенок сосет пальцы…Почему? Это сформировавшаяся вредная привычка или болезнь? А может ему просто вкусно? Давайте разбираться.

    Когда ребенок сосет палец – он непременно успокаивает себя, приглушает боль, восполняет инстинкт сосания, недостаток телесного контакта итд.

    Еще в утробе маленький человечек умеет сосать палец, что является важным показателем его благополучного развития. Исследования показали, что при сосании запускаются природные процессы: усваиваются питательные вещества, улучшается пищеварение, развивается мозг, ребенок ощущает психологический комфорт.

    В 3 месяца малыш вполне может потрогать своей рукой область рта – что вообще-то, не так просто для него, ибо это требует серьезных усилий. И вот здесь начинаются вопросы, а ответы на них примерно такие:

    - либо малыш хочет есть

    - неудовлетворенный сосательный инстинкт

    - ребенок чем-то обеспокоен (мамы нет рядом, скучно, лезут зубы, не берут на руки долгое время)

    Многие дети перестают сосать пальчик после года, но иногда это «удовольствие» затягивается до 3-х лет.

    Причины тому: недостаток ласки, тревожность, пугливость, беспокойство, усталость, сосредоточение на чем-либо. Иногда ребенок может выдергивать волосы, ресницы, брови или сосать другие предметы.

    А вот если ваше чадо продолжает делать это и после 3-х лет – то это уже считается вредной привычкой. И чаще всего сопровождается навязчивыми движениями. Здесь, обязательно необходима помощь.

    Как помочь ребенку?

    В борьбе с вредными привычками – главное не наказывать и не подавлять. Поскольку так можно лишь закрепить привычку. Итак:

    • Необходимо выяснить причины возникновения вредной привычки и устранять именно их.
    • Если мы говорим о малыше до года, то можно попробовать увеличить время сосания : подольше держать у груди, чаще ее предлагать.
    • Быть внимательнее к ребенку, чтобы вовремя заметить тревогу или испуг ребенку. Успокоить и приласкать его, спеть колыбельную, убаюкать, не обделять телесным контактом.
    • Установить границы. Ребенок должен четко знать, что НИКОГДА нельзя трогать розетку, лекарства, открывать окно. Запретов не должно быть слишком много. Главное, чтобы они были неизменными.
    • Активная деятельность ребенка должна сменяться спокойными занятиями и временем на отдых.
    • Поменьше смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. А если ребенок тянет пальцы в рот во время просмотра мультфильмов – можно дать ему в руки любимую игрушку , чтобы можно было ее трогать и мять.
    • Постараться отвлекать ребенка, как только заметите желание прибегнуть к вредной привычке.

    Виктория Кнороз (VikaKnoroz)